Descripción detallada Lote 256

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 256

GA - Porcacchi, Tomaso.
Descrittione della Gran Citta & Ifola del Temiftitan.
Padua: Appreso Paolo et Franceso Galignani Fratelli, 1620.
157 - 160 p.
Tomado de la obra "L´Isole pui Famose del Mondo Descritte da Tomaso Porcacchi da Castiglione arretino e intagliate del e intgliatte del Giralomo Porro In Padova aprpresso Paolo et Francesco Galignani, 1620".
Con pequeños surcos de polilla.
El grabado, muestra una vista del centro de la ciudad conformado por una isla mayor rodeada de un lago, pequeñas islas adyacentes con casas y fortificaciones unidas por puentes. Acompañadas con un texto explicativo en donde el autor da cuenta de la geografía e historia de la capital Mexica. Porcacchi, Tomaso, (1530 - 1585), fue un prolífico escritor, estudioso, geógrafo, italiano. Nació en una familia humilde, sin embargo, pudo continuar con sus estudios gracias al patrocino del conde Cosmo I. En Florencia, Porcacchi conoció al humanista Domenichi, quién lo ayudó a publicar sus primeros escritos. En 1559, se estableció en Venecia en donde publicó un gran número de ensayos geográficos, históricos y arqueológicos; tradujo una gran cantidad de textos del griego al latín. Su trabajo más notable fue su antología de islas publicada en 1572. En esta edición se baso en la técnica de grabado en cobre, la cual permite que los mapas se presenten más detallados. Acompaña sus notas con textos históricos, míticos, y geográficos de cada isla. Su trabajo ha sido constantemente reproducido.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote